小规模纳税人既要开专票又要开普票,能免税吗?
增值发票可分为增值税专票和普通发票,一般来说,小规模纳税人渠道销售开据的是普通发票,自然,试点区范围之内的可自主开据增值税专票。
小规模纳税人开据普通发票,符合标准小微企业普惠性税务免减新政的能够增值税免税,如月销售总额不超出10万元的可免征增值税,这非常好明白。问题是,假如小规模纳税人出现销售业务,即开据专票又开据普票,应该怎么 记税,只怕某些人对些并不是很理解。
对此,有人提问:小规模纳税人销售货物不超出30万,既开据专票又开据普票,应该怎么 上税?咱们今天就为聊聊这个话题。
开据专票和普票,咋上税?分开记税。
开专票部分
大家都知道,小规模纳税人,渠道销售开据专票(包括代开),都需要按不含税的销售总额与征收率来计算应纳税额。具体化到本题,所有销售总额中开发专票的部分,无论资金额多少钱,应当按照规定来计算应纳税额。
比如,假如销售总额10万元,开据专票,征收率为3%,应纳税额=100000*(1+3%)*3%=2912.62元,同时还要来计算相应的城建税及附加。
开普票部分
本题中,只提及总的销售总额是30万,未说明是月度还是季度的销售总额。对此,可能需要考虑是否享受增值税免税优惠的问题。
①按月申报:假如是按月申报纳税,且开据专票的销售总额为10万,开普票的销售总额为30-10=20万,此情形下,月销售总额超出10万元,不能增值税免税,也需要按照规定来计算应交的增值税,相关税额来计算同上,不再赘述。
②按季申报:假如总销售总额30万是季度销售总额,且按季度申报纳税。此情况下,开普票的20万按照规定能够增值税免税,这部分不用缴纳增值税,不用交增值税也不用交城建税及附加。
大概的来计算思路就是这样,开据专票及普票,分别记税,分别填列申报表。通过上述例子,应当很容易明白。具体情况可代入具体化数据来计算、申报,闪了。